Сотрудничаем с краеведческим музеем

В 2011-2012 учебном году перед нашим дошкольным учреждением стоит две задачи, одна из которых направлена на патриотическое воспитание наших воспитанников. звучит она так:

«Направить усилия педагогического коллектива на формирование у детей ценностного отношения к родной стране, воспитание основ гражданственности в процессе реализации регионального компонента»

Для наиболее полной реализации данного направления работы нами разработан план сотрудничества с Краеведческим музеем г. Комсомольска-на-Амуре.

МДОУ д/с №132 с Краеведческим музеем
г. Комсомольска-на-Амуре
на 2012 год
(для старших и подготовительных групп)

 

Дата Название экскурсии Место проведения

 

16 февраля «Фронтовые экспонаты рассказывают» — экскурсия с дополнительной выставкой деталей одежды, снаряжения, оружия  солдат ВОВ, фотографиями.

 

Детский сад
23 марта «Национальные игрушки и игры народов Приамурья» — беседа с элементами игры, демонстрация экспонатов из фондов музея

 

Детский сад
10 апреля «О чем мечтает Чекуэ. Обычаи, легенды, сказки» — беседа о женских и мужских занятиях нанайцев  с элементами игры, мастер-класс по вырезыванию орнаментов .

 

Детский сад
25 апреля «В гости в русскую избу» — театральная экспозиция с элементами игры о народных обычаях и традициях; убранство русской избы.

или

«Тайны старого сундука» — беседа с элементами игры о мужских и женских занятиях крестьян-переселенцев с демонстрацией предметов крестьянского быта (из фондов музея)

 

Краеведческий музей

 

 

Детский сад